Цистит женщин не щадит...

Все знают три извечные женские темы: «нечего носить», «как похудеть» и про мужчин. Но есть еще и четвертая, деликатная, «как вылечить цистит». Это чисто женская болезнь атакует прекрасный пол практически в любом возрасте. Начиная с 4-х лет и до «вечных 17-ти» включительно. Каждая вторая-третья женщина репродуктивного возраста хоть раз в жизни болела циститом.

Цистит

Чаще всего цистит развивается по восходящему пути, т.е. микроорганизмы проникают через мочеиспускательный канал. Обычно это связано с переохлаждением, с несоблюдением правил личной гигиены или с наличием вагинитов (воспаления влагалища). Также цистит может являться следствием других заболеваний мочеполовой системы, таких как пиелонефрит и уретрит. Определенную роль в развитии цистита у женщин играют и камни в мочевом пузыре. Они раздражают слизистую оболочку, отчего возникает воспаление.

Симптомы цистита

Тревожными симптомами обратиться в клинику «МЕДИК» с подозрением на цистит являются:

  • учащение мочеиспускания (до нескольких раз в час);
  • уменьшение порции мочи;
  • болезненные ощущения выше лобка и за лобком;
  • жжение при мочеиспускании.

Для подтверждения диагноза наш уролог назначит дополнительные методы исследования: общий анализ крови и мочи, посев мочи на стерильность, УЗИ мочевыделительной системы, цистоскопию (осмотр мочевого пузыря при помощи тоненькой трубочки с камерой на конце).

Лечение цистита

Принцип лечения цистита у женщин обычно медикаментозный, с помощью антибиотиков. Группы антибиотиков, которые проникают через слизистую оболочку мочевого пузыря – это фторхинолоны, макролиды и защищенные пенициллины. Помимо антибактериальных средств для лечения цистита применяются уроантисептики, растительные мочегонные средства и иммуностимуляторы.

Хорошим подспорьем в ускорении процессов выздоровления является физиотерапия. Также важно соблюдать диету, которая предотвратит агрессивную среду мочи. И не стоит забывать про обильное питье (минеральные воды, соки, морсы). Оно способствует вымыванию инфекции из мочевого пузыря.

Последствия цистита

При несвоевременном обращении к специалисту при цистите возможны такие неприятные осложнения, как пиелонефрит, рефлюкс мочи (заброс) в мочеточник и почки и перфорация (прободение) стенки мочевого пузыря.

Не хотите лишних проблем? Чаще посещайте кабинет уролога!

Профилактика цистита

Или придерживайтесь простейших правил для профилактики этого заболевания:

  • избегайте переохлаждения, своевременно лечите инфекции мочеполовой системы;
  • соблюдайте правила личной гигиены (включая подмывание после полового акта);
  • не используйте тесное белье;
  • регулярно меняйте гигиенические прокладки и тампоны.
И помните: здоровье женщины - это здоровье ее детей! Следите за собой и не передавайте болезни по наследству.
 

Лечение цистита в Чебоксарах

Если Вас беспокоит данное заболевание или Вам необходима консультация опытного врача-уролога, то приходите в "МЕДИК"! Записывайтесь по телефону 8 (8352) 23-77-23 или самостоятельно в нашем мобильном приложении "МЕДИК".
 
 
Посмотреть цены
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter!
х
Частная клиника «Медик» | Частная клиника «Медик»