Если голова болит, значит она есть...

Когда голова болит у руководителя государства - это в порядке вещей.  В конце концов, она у него должна болеть. Болеть о благосостоянии народа, о развитии страны, о неприступности ее рубежей. Обычным людям головная боль ни к чему. И, тем не менее, до 90 процентов населения планеты периодически испытывают головную боль. Чаще всего( около 70% от всех болей) это головная боль напряжения (ГБН).

Головная боль

В народе говорят: «Если голова болит, значит она есть». Кто это «она»? Все думают, что это «голова». Но как показывает медицинская практика, это скорее всего «головная боль напряжения». В Международной классификации заболеваний ГБН является самостоятельным диагнозом. По определению - это двусторонняя диффузная головная боль со сжимающим (сдавливающим) характером легкой или умеренной интенсивности.

Сим­пто­мами ГБН яв­ля­ют­ся жа­лобы на но­ющие, ту­пые, мо­нотон­ные, сдав­ли­ва­ющие, сжи­ма­ющие бо­левые ощу­щения. Иног­да да­же не упот­ребля­ет­ся сло­во «боль», свои чувс­тва боль­ные опи­сыва­ют как дис­комфорт, «кас­ку», «шлем», «шап­ку», «кеп­ку», «об­руч» на го­лове, ко­торые очень хо­чет­ся, но не­воз­можно снять. Ча­ще боль зах­ва­тыва­ет обе по­лови­ны го­ловы, но мо­жет быть и од­носто­рон­ней.

Болевые ощущения могут усиливаться при прикосновении к голове, надевании головного убора, расчесывании, ярком свете, шуме и даже дуновении ветерка. Как правило, они беспокоят больного в дневное время и провоцируются перенапряжением(длительная физическая нагрузка, перенапряжение на работе). ГБН очень редко возникают в ночное. Кроме того, головная боль напряжения может сопровождаться фотофобией(боязнь яркого света), фонофобией(боязнь громких звуков). ГБН не присущи тошнота, рвота. Эти симптомы свидетельствуют о другом виде головной боли.

Типы головной боли

В зависимости от длительности болевых ощущений выделяют следующие типы ГБН:

  • эпизодическая;
  • хроническая.

Если у вас за последние два месяца 10 раз возникали приступы умеренной сдавливающей двусторонней головной боли, которая длилась 1 час и не усиливалась от обычной физической нагрузки, и при этом вы испытывали дискомфорт от яркого света, то это означает, что у Вас вероятнее всего эпизодическая головная боль напряжения.

При хронической ГБН количество приступов увеличивается в полтора, два раза. Выраженность боли при них гораздо сильнее. Хроническая ГБН часто бывает осложнением эпизодической, но может возникать у пациента первично.

Факторы развития головной боли

 

Не стоит недооценивать ГБН. С этим диагнозом сталкивается большая часть людей молодого возраста (от 30 до 40 лет), причем чаще всего это работники умственного труда. Чем выше социально-образовательный уровень человека, тем больше он подвержен риску возникновения головной боли напряжения. Эмоциональное напряжение, стрессы, фиксация внимания и «сидячий» образ жизни - все эти факторы могут запустить механизм ГБН и стать причиной потери трудоспособности.

Лечение головной боли в клинике "МЕДИК"

Самостоятельное лечение любого вида головной боли чрезвычайно опасно. Множество заболеваний головного мозга могут маскироваться под ГБН: аномалии развития сосудов головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние, опухоли головного мозга и так далее, поэтому необходимо пройти комплексное обследование для уточнения диагноза.

Для постановки диагноза ГБН неврологи клиники «МЕДИК» выясняют характер и длительность болевых ощущений, сроки их существования. Иногда врачи рекомендуют вести пациенту дневник боли, куда необходимо записывать все эпизоды возникновения болевых ощущений и их характеристики. Тут очень важно определить, не является ли головная боль напряжения симптомом другого заболевания. Для этого наши специалисты используют дополнительные методы диагностики: рентгенографию шейного отдела позвоночника и черепа, триплексное УЗИ сосудов шеи.

Лечение ГБН, как правило, происходит медикаментозно. Из немедикаментозных методов в клинке «МЕДИК» применяется физиотерапия (электросон, электрофорез) и массаж головы и шейно-воротниковой зоны. Приблизительный курс лечения головной боли напряжения составляет 2-3 месяца.

Вылечить головную боль...

... помогут наши врачи-неврологи! Записаться на приём можно по те­ле­фо­ну 8 (8352) 23-77-23. Са­мос­то­ятель­ная за­пи­сь доступна в мо­биль­ном при­ло­же­нии "МЕ­ДИК" или в Лич­ном ка­би­не­те на сай­те.

Для того чтобы в будущем вас не беспокоила головная боль, позаботьтесь о своем здоровье заранее. Ведите здоровый образ жизни, занимайтесь спортом, чаще гуляйте на свежем воздухе, общайтесь с интересными людьми, посещайте красивые места. Приятные эмоции, воспоминания не оставят места для боли в голове!

Посмотреть цены
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter!
х
Частная клиника «Медик» | Частная клиника «Медик»