Рентгенография с контрастным веществом

Экскреторная урография

Экскреторная урография — ценный диагностический метод исследования, позволяющий получить изображение почек и мочевых путей и иметь представление об их функциональной способности.

Исследование позволяет составить практически полное представление о выделении контрастного вещества почками и его продвижении по мочевыводящим путям. Количество снимков определяется видом патологии.

Противопоказания к процедуре 

Противопоказания следующие:

  • Повышенная чувствительность к йодированным контрастным веществам
  • Острый гломерулонефрит
  • Почечная недостаточность (острая и хроническая)
  • Тиреотоксикоз
  • Прием глюкофага у больных с сахарным диабетом
  • Феохромоцитома

Гистеросальпингография (ГСГ)

Гистеросальпингография (ГСГ) — метод рентгенодиагностики заболеваний матки и её труб, основанный на введении в них контрастных веществ.

Показания к ГСГ

Показаниями к гистеросальпингографии являются подозрение на трубное бесплодие, туберкулёз полости матки и труб, внутриматочную патологию (подслизистая миома матки, полипы и гиперплазия эндометрия, внутренний эндометриоз), аномалии развития матки, внутриматочные сращения, инфантилизм, истмикоцервикальную недостаточность. В зависимости от цели исследования и предполагаемого диагноза гистеросальпингографию проводят в различные дни менструального цикла: для выявления проходимости маточных труб, истмикоцервикальной недостаточности — во вторую фазу цикла, при подозрении на внутренний эндометриоз — на 7-8-й день цикла, при подозрении на подслизистую ММ — в любую фазу цикла при отсутствии обильных кровянистых маточных выделений.

Противопоказания к ГСГ

Противопоказаниями к гистеросальпингографии являются общие инфекционные процессы в организме (грипп, ангина, ринит, тромбофлебит, фурункулёз), тяжёлые заболевания паренхиматозных органов (печени, почек), недостаточность сердечнососудистой системы, гипертиреоз, острые и подострые воспалительные процессы матки и придатков, кольпит, бартолинит, цервицит. Гистеросальпингографию не проводят при наличии изменений клинической картины крови (повышение СОЭ, увеличение количества лейкоцитов) и мочи. Абсолютное противопоказание к проведению гистеросальпингографии — повышенная чувствительность к йоду.

экскреторная урография, урография, рентгенография, частная клиника, медицинская клиника, мед клиника, медицинский центр

Гистеросальпингография в Чебоксарах

Записаться на процедуру можно по телефону 8 (8352) 23-77-23 или самостоятельно в Личном кабинете на сайте. Также запись доступна в нашем мобильном приложении "МЕДИК".

Посмотреть цены
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter!
х
Частная клиника «Медик» | Частная клиника «Медик»