Спокойной ночи, малыши!

Детский невролог

Что делать, если ребенок не спит ночью?

Утомить его активными играми вечером? Перепеть ему весь детский репертуар Владимира Шаинского? Хорошо проветрить детскую? Хороший сон ребенка свидетельствует о его здоровье. И если он спит беспокойно, часто просыпается, плачет - это должно насторожить родителей. Особенно если чадо еще не может ответить на вопросы: «Что тебя беспокоит?», «Где болит?» или «Что приснилось?».

Норма сна для малыша

Каждый ребёнок решает сам «когда» и «сколько» спать. Однако существуют и общепринятые нормы. Так новорожденные проводят на боку 16-18 часов в сутки, а полугодовые малыши - 15-16 часов. После первого года жизни ребенку полагается проводить в кроватке 10-11 часов ночью и 3-4 днем.

Если к двум годам малыш продолжает часто просыпаться по ночам, рекомендуется обратиться к детскому неврологу клиники «МЕДИК» для диагностики. Этот специалист поможет определить характер нарушения сна и установить какое происхождение он имеют.

Когда нужен детский невролог?

Что должно насторожить родителей и послужить поводом для обращения к детскому неврологу?

Это, прежде всего, ночной энурез (у детей с 4 лет), снохождение / сноговорение, ночные кошмары. Отдельно хочется выделить ночные кошмары эпилептического происхождения. В этом случае ночные страхи у ребенка повторяются как будто по одному и тому же сценарию. Во время такого ночного кошмара у малыша может быть застывший взгляд, подрагивать конечности. На утро такие дети всегда вялые, подавленные и чувствуют себя плохо.

"Дети растут во сне"

Для ребенка хороший сон - это важное условие для формирования здоровой нервной системы и гармоничного развития. Ведь не случайно же в народе  говорят, что «дети растут во сне». Именно с закрытыми глазами у малыша вырабатывается гормон роста. Во время крепкого сна он усваивает произошедшее за день и перерабатывает полученные впечатления.

Кроме того, спящий ребенок - это спокойствие, полноценный отдых и карьера родителей. Чтобы не спать на работе днем, сделайте так, чтобы малыш спал ночью. А клиника «МЕДИК» поможет в этом!

Детский невролог в Чебоксарах

Ес­ли Вам не­об­хо­ди­ма кон­суль­та­ция опыт­но­го детского невролога, то за­пи­сы­вай­тесь на при­ём по те­ле­фо­ну 8 (8352) 23-77-23. Са­мос­тоя­тель­но за­пи­сать­ся мож­но в на­шем мо­биль­ном при­ло­же­ние "МЕ­ДИК" или в Лич­ном ка­би­не­те на сай­те.

 

Посмотреть цены
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter!
х
Частная клиника «Медик» | Частная клиника «Медик»